29.10.07

Россия перенесла срок ввоза молочной продукции с аттестованных предприятий Беларуси на 1 марта 2008 года

Россельхознадзор перенес сроки выдачи разрешений на ввоз молочной продукции с белорусских аттестованных предприятий с 1 декабря 2007 года на 1 марта 2008 года. Об этом Россельхознадзор официально уведомил письмом Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении ветеринарии отраслевого министерства.

Таким образом, белорусские молокоперерабатывающие предприятия до 1 марта 2008 года могут беспрепятственно экспортировать свою продукцию в российские регионы, не ожидая официального заключения аттестации Россельхознадзора. В настоящее время все молочные предприятия Беларуси, обладающие высоким экспортным потенциалом сырья и готовой продукции, имею право реализовывать ее в Россию по заключенным контрактам, достигнутым договоренностям.

Как отметили в главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода, это уже не первое перенесение сроков выдачи разрешительных документов. Так, по просьбе Минсельхозпрода Беларуси сроки с 1 ноября 2007 года переносились на 1 декабря 2007-го. Теперь с инициативой выступил Россельхознадзор.

Как предполагают эксперты, такое решение вызвано необходимостью беспрепятственного насыщения российского рынка молочной продукцией. По мере подготовки материалов по результатам проверки белорусских молокоперерабатывающих предприятий Россельхознадзор намерен передать информацию белорусской стороне.

Напомним, группа специалистов Россельхознадзора с 15 по 28 сентября 2007 года проводила инспектирование молокоперерабатывающих заводов Беларуси. Всего было проверено 58 молочных предприятий. В настоящее время белорусским производителям действительно выгодно продавать масло, сыры и цельномолочную продукцию в РФ, так как снижены ввозные пошлины на молочную продукцию с 15% до 5%, а на твердые сыры установлены дифференцированные пошлины исходя из единой ставки 0,3 евро за кг. По оценке специалистов Минсельхозпрода, экспорт молочной продукции для наших предприятий также важен, и поставки на внешний рынок осуществляются не в ущерб внутреннему. В настоящее время экспорт молочной продукции в общей структуре экспорта составляет 67%.

БЕЛТА 29.10.07