20.01.06

Россия с воскресенья, 22 января, начнет взимать пошлину в размере 21% таможенной стоимости на ввоз прутков из черных металлов из Украины

Россия с воскресенья, 22 января, начнет взимать пошлину в размере 21% таможенной стоимости на ввоз прутков из черных металлов из Украины, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной таможенной службе (ФТС) России.

Постановление правительства РФ о введении на период до 14 августа 2007 года пошлины на импорт украинских прутков для армирования железобетонных конструкций в размере 21% таможенной стоимости было опубликовано в "Российской газете" 23 декабря 2005 года.

Данное постановление принято в соответствии с федеральным законом "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Оно вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ в начале июня возобновило повторное расследование в отношении импорта с Украины прутков для армирования железобетонных конструкций, а с 14 августа на 4 месяца продлило предварительную компенсационную пошлину на прутки.

В середине июля Горно-металлургический профсоюз России обратился в правительство РФ с просьбой поддержать заявление металлургических компаний о продлении с 15 августа на 2 года компенсационной пошлины на прутки украинского производства в размере 21%. "В случае, если с 15 августа пошлина не будет пролонгирована, возникает серьезная угроза обвала российского рынка данного вида металлопродукции", - говорилось в письме профсоюза.

Среди меткомпаний, ранее обратившихся в правительство, - ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "ЕвразХолдинг", ОАО "Северсталь" (РТС, CHMF)". Заявление также поддержали ММК, "Красный Октябрь" и трейдеры - "Комтех", "Дипос", "Брок-Инвест- Сервис", "Тройка-сталь". На долю заявителей за период с 2002 по 2004 год приходилось в среднем 79,6% общего объема производства прутков в РФ.

Как отмечалось в сообщении профсоюза, по оценкам аналитиков, после прекращения действия компенсационной пошлины украинские прутки станут дешевле российских на 18,4% за счет продолжающегося субсидирования правительством Украины своих металлургических предприятий.

Общий объем рынка прутков в РФ оценивается в 500 тысяч тонн в месяц и может быть полностью обеспечен за счет импорта с Украины.

podrobnosti.com.ua