22.11.19

Россия сможет беспошлинно отгрузить в Казахстан только 5 тыс. тонн бензина в 2020г

Российская сторона согласовала с Казахстаном и Таджикистаном объемы беспошлинных поставок нефтепродуктов на 2020 год, следует из материалов, опубликованных на сайте Минэнерго РФ.

В частности, в Казахстан российские заводы смогут отгрузить без уплаты пошлин 5 тыс. тонн автомобильного бензина, 520 тыс. тонн дизельного топлива, 300 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей и 85 тыс. тонн топочного мазута. Отмечается, что получателем мазута является компания "Байконурэнерго". Общий объем поставки, таким образом, достигнет 910 тыс. тонн.

В Таджикистан планируется направить 260 тыс. тонн автомобильного бензина (второго класса и выше), 310 тыс. тонн дизтоплива, по 40 тыс. тонн реактивного топлива и битума, 100 тыс. тонн нефтяного кокса и 30 тыс. тонн мазута. Отгрузки сжиженных углеводородных газов запланированы в объеме 50 тыс. тонн.

Поставки нефтепродуктов сверх объемов, согласованных с каждой страной в рамках индикативного баланса, должны осуществляться с уплатой экспортной пошлины.

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан действует с 9 декабря 2010 года. Аналогичное соглашение с Таджикистаном вступило в силу с 6 февраля 2013 года.

Подобное соглашение также действует между Россией и Белоруссией. Однако 10 октября 2018 года Москва и Минск подписали протокол изменений в межправительственное соглашение по поставкам российской нефти и нефтепродуктов в Белоруссию. Документ вводит запрет на поставку в Белоруссию ряда светлых и темных нефтепродуктов, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) с ноября 2018 года. Ограничения на экспорт должны продлиться до конца 2019 года.

Russian Petrochemical Community