03.04.07

Россия ужесточает правила ввоза мяса и мясопродуктов из Белоруссии

Теперь поставки продукции будут разрешены только с тех белорусских предприятий, которые аттестованы российскими ветеринарными специалистами, сообщило вчера информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергея Данкверта.

О том, каким белорусским поставщикам разрешат заниматься экспортом мяса и мясопродуктов в Россию, станет известно в ближайшие дни. По словам Данкверта, в течение этого времени Россельхознадзор рассмотрит результаты недавних проверок на 23 мясоперерабатывающих и двух рыбоперерабатывающих предприятиях Белоруссии. По их итогам и будет составлен "разрешительный" список. При этом наибольший шанс не попасть в него имеют белорусские поставщики, занимавшиеся переработкой мяса из Польши. Как известно, Россия запретила импорт польского мяса еще осенью 2006 года из-за несоблюдения польской стороной российских ветеринарных требований. Однако, по данным Россельхознадзора, в прошлом году в Белоруссию из Польши было ввезено 32 тысячи тонн мяса. И какая-то его часть могла попасть на российский рынок в виде переработанной продукции, не исключают в службе Данкверта.

Кстати, Россельхознадзор намерен провести повторные, совместные со специалистами Еврокомиссии, инспекции мясоперерабатывающих предприятий Польши. В конце прошлой недели Россельхознадзор получил от европейских коллег материалы по этому поводу, но предварительное ознакомление с ними не удовлетворило российских специалистов, дал понять Данкверт.

Российская газета; 03.04.07