29.12.04

Россия в 2005 году готова ввести плату за проезд иностранных грузовиков по своим дорогам

Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что Россия в 2005 году готова ввести плату за проезд иностранных грузовиков по своим дорогам, адекватную той, что взимают с наших перевозчиков в Европе и СНГ. Инициатор этой меры - Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) - считает, что дополнительные сборы с иностранного коммерческого транспорта должны быть направлены в дорожное строительство.

Как заявил Игорь Левитин, Минтранс рассматривает возможность введения платы за проезд грузовых автомобилей иностранных компаний по дорогам России. По его словам, это одна из адекватных мер "в ответ на аналогичные действия в ряде стран Европы и на Украине". Министр напомнил, что в январе Германия вводит обязательную плату за проезд иностранных грузовиков по дорогам страны. Сбор составит 0,124 за 1 км пробега для грузовиков массой от 12 т. Таким образом немецкое правительство в 2005 году рассчитывает собрать 3 млрд.

Как сообщили "Ъ" в АСМАП, сборы с иностранного коммерческого транспорта, дифференцированные в зависимости от технических характеристик автомобиля, экологических параметров и т. п., введены в большинстве стран Европы и СНГ. По оценке представителя АСМАП Антонины Камчатовой, грузоперевозчики платят за транзит по Европе 8-10 в день, "а в Белоруссии наши транспортные компании оставляют $5-7 млн в год".

В пресс-службе Минтранса пояснили, что сборы будут введены постановлением правительства в 2005 году. Их размер в Минтрансе назвать затруднились, но сообщили, что ставки будут адекватны действующим в Европе. "Представители тех стран, где с наших перевозчиков не берут плату, например Прибалтики, тоже платить не будут",- сообщили в Минтрансе. По словам госпожи Камчатовой, сейчас иностранные грузоперевозчики за транзит по России платят в среднем $1 в сутки "в случае превышения допустимых нагрузок". "Иностранные автовладельцы пользуются нашими автотрассами наравне с отечественными, а строительство дорог финансируется за счет налогов, которые платят российские налогоплательщики",- заявили в АСМАП. В ассоциации считают, что новый сбор позволит привлечь средства в развитие дорог и транспортной инфраструктуры.

Коммерсант 29.12.04