01.09.09

Рост грузооборота порта Гамбург начнется во второй половине 2009 года – представитель порта

Хотя грузооборот германского порта Гамбург в первой половине 2009 года держались на уровне ниже предыдущих лет, его руководство сообщает об остановке падения объемов перевалки. Власти порта ожидают, что во втором полугодии наступит стабилизация и восстановление, сообщает «Транспортный бизнес».

В первой половине 2009 года порт Гамбурга переработал 54,2 млн тонн, на 23,7% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Уровень импорта составил 30 млн тонн - на 26,5% меньше чем за первые шесть месяцев 2008 года. Экспорт пострадал несколько меньше - 24,2 млн тонн, снижение объема на 19,9%.

По словам главы отделения маркетинга порта Гамбург Клаудии Роллер, несмотря на негативные результаты, статистика по объемам грузов в первой половине 2009 года дает основания для оптимизма. По оценкам руководства порта, дно уже достигнуто и объемы обработки грузов в основном стабилизировались.

«Мы ожидаем позитивных тенденций по объемам морских грузов во второй половине года. Согласно помесячной статистике, которая у нас есть, мы можем видеть, что объем контейнерного грузооборота несколько увеличился в апреле-июле, и падение остановилось. Мы также получаем позитивные сигналы от представителей отрасли и торговли, а также ведущих менеджеров транспортных компаний в нашем порту и за рубежом», - отметила Роллер.

По ее словам, инвестирование в развитие продолжается, а порт и транспортная инфраструктура держатся «наготове», чтобы совладать с предстоящим ростом. «В свете текущей экономической ситуации в мире, со всей ее неопределенностью, я сейчас не осмелюсь делать какие-либо определенные прогнозы насчет результатов на конец года или по развитию в 2010 году», - добавила специалист.

Portnews; 01.09.09