16.09.14

Рост пошлин с интернет-торговли пополнит бюджет РФ на 60 млрд руб

Власти РФ рассчитывают на дополнительное поступление 60 миллиардов рублей в бюджет в 2015-2017 годах от таможенной пошлины, взимаемой с интернет-торговли, следует из основных параметров проекта бюджета.

Предполагается, что ежегодно дополнительные поступления в бюджет от таможенной пошлины, взимаемой с интернет-торговли, составят 20 миллиардов рублей.

Весной этого года был принят закон, позволяющий правительству оперативно менять нормы беспошлинного ввоза в РФ товаров, заказанных в интернет-магазинах. Сейчас от уплаты таможенных платежей освобождается доставка по почте, в случае если совокупная стоимость товаров, доставляемых в течение месяца, не превышает 1 тысячи евро, а суммарный вес в течение месяца не превышает 31 килограмма.

При превышении этих пороговых значений взимается пошлина в размере 30% от таможенной стоимости товаров. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что параметры беспошлинной интернет-торговли могут быть ограничены. По его словам, это может быть 150 евро и 10 килограммов веса посылки.

Кроме того, в проекте предусмотрено поступление в госбюджет по 16,6 миллиарда рублей в 2015 и 2016 годах за счет повышения ставок акциза на табачную продукцию. При этом в 2017 году доходы от повышения акцизов на табак вырастут до 96,2 миллиарда рублей, следует из документа.

РИА Новости