11.05.22

Ростовские таможенники с начала года выявили контрабанду валюты на сумму 72 200 долларов США

С начала 2022 года на таможенных постах в регионе деятельности Ростовской таможни выявлено два факта контрабанды наличных денежных средств: в одном случае при въезде на таможенную территорию, в другом – при выезде. В обоих случаях граждане пронесли наличные денежные средства в ручной клади по «зеленому» коридору. Сумма незадекларированной наличности в общей сложности составила более 72 000 долларов США. По данным фактам Ростовской таможней возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ.

В соответствии с действующим законодательством при единовременном ввозе/вывозе наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, данные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

При неисполнении требований ТК ЕАЭС по таможенному декларированию наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба ЮТУ