03.12.12

Ростовский предприниматель не вернул из-за границы $4 млн за продажу черного металла

Руководителю ростовской фирмы грозит до трех лет тюрьмы, сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни.

Сотрудниками Южной оперативной таможни совместно с сотрудниками Ростовской таможни был выявлен факт невозвращения из-за границы руководителем одной из ростовских организаций почти $4 млн США, подлежащих обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ.

«Установлено, что ростовская фирма заключила с американской компанией внешнеэкономический контракт на поставку в адрес иностранного контрагента лома и отходов черных металлов. Товар в полном объеме задекларирован в таможенном отношении, и более 31 тысячи тонн металлолома вывезено с территории РФ. Общая таможенная стоимость товаров составила более $9,5 млн . На счет ростовской фирмы был оформлен паспорт сделки. На него в счет исполнения внешнеэкономического контракта американская компания перечислила только часть денежных средств, после чего паспорт сделки был закрыт и дважды переоформлялся новый паспорт сделки в связи с переводом контракта на расчетное обслуживание в другие банки. Однако по истечении оговоренных в договоре сроков деньги за металлолом больше не поступали. Это привело к тому, что на момент окончания срока контракта сумма, подлежащая доначислению, составила почти 4 млн долларов. По закону РФ руководитель организации должен был обеспечить получение от иностранного партнера на свои банковские счета средств в иностранной валюте, причитающихся за отгруженный металлолом. Однако установлено, что никаких мер по возвращению причитающихся денежных средств в уполномоченный банк РФ предпринято не было», - рассказали в пресс-службе.

В отношении руководителя ростовской организации возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ, нарушителю закона грозит до трех лет лишения свободы.

АДИ Южный Регион