12.10.09

Руководство Sochi Discovery World, рыбы которого погибли на таможне, надеется на возбуждение уголовного дела

Официальный ответ из прокуратуры по итогам доследственной проверки по факту гибели более 4 тыс. экзотических рыб на таможне в аэропорту Сочи ожидает на следующей неделе руководство океанариума Sochi Discovery World.

"Все идет к возбуждению уголовного дела. Следственный комитет и прокуратура предприняли активные действия, прошло множество проверок", - сказал "Интерфаку" глава Московского представительства компании-организатора "Атекс Интернешнл" Амин Азам.

Он добавил, что, несмотря на потерю ценных экзотических рыб, океанариум снова готовится к открытию, которое назначено на 20 октября. Сейчас организаторы вновь собирают коллекцию. По словам А.Азама, приобрести в России многих рыб не удалось, поэтому часть заказали в Китае. "Сейчас решается главный вопрос - доставка рыбы из-за рубежа", - отметил А. Азам.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 августа на таможенном посту в аэропорту Сочи погибло более 4 тыс. экзотических рыб, прибывших из Китая для открывающегося океанариума Sochi Discovery World. Груз весом в 18 тонн прибыл в Сочи 29 августа в 08:30 утра, а таможня выпустила груз в 23:30 этого дня. Открыв контейнеры, простоявшие на жаре более 14 часов, представители океанариума увидели, что практически все рыбы погибли.

Компания-инвестор Atex International U.A.E. Astana оценивает убытки в 480 тыс. долларов. Компания планировала открыть океанариум к инвестиционному форуму в Сочи (17-20 сентября).

Между тем, руководитель сочинской таможни Южного таможенного управления Светлана Степанова заявляла, что из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности фирмы на складские помещения и сооружения океанариума, а также в связи с отсутствием денежных средств в обеспечение уплаты таможенных платежей, таможня была вынуждена отказать в разрешении на хранение груза на складе получателя.

Юга.ру; 12.10.09