26.08.21

Руслан Бекетаев: «В ЕАЭС необходимо создать условия для взаимодействия между правообладателями и электронными площадками»

Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев на IX Международном форуме «Антиконтрафакт-2021» в Нур-Султане.

Выступая на пленарной сессии форума, министр ЕЭК подчеркнул, что мир активно развивает и совершенствует информационные технологии, которые функционируют во всех сферах жизни общества и трансформируют форматы бизнеса. Это значительно упрощает взаимодействие в рамках деловых отношений, но при этом ставит перед законодателями и правоприменителями сложные задачи, связанные с нормативным регулированием и формализацией таких отношений.

Трендом последних двух лет стал рост объемов электронной коммерции. Пандемия COVID-19 подтолкнула потребителей во всем мире к более активным покупкам в Интернете, что спровоцировало и рост контрафактной продукции, в том числе в цифровом пространстве. Например, в 2020 году только на территории Российской Федерации заблокирован доступ почти к 27 тысячам сайтов в связи с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, это в четыре раза больше, чем в предыдущем году.

Большая часть выявленных правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности (91%) приходится на область незаконного использования товарных знаков. Из оборота в 2020 году в ЕАЭС изъяли 13,6 млн единиц контрафактных товаров, предотвратив многомиллиардный ущерб правообладателей.

«Эти обстоятельства диктуют необходимость формирования новых подходов и эффективных механизмов выявления и противодействия нарушениям прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе в сети Интернет, необходимость построения эффективных моделей взаимодействия правообладателей, потребителей и маркетплейсов», – отметил Руслан Бекетаев.

В настоящее время правовое регулирование по этому вопросу в странах Союза сформировано только в Российской Федерации и касается защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет, не затрагивая вопросы защиты прав на товарные знаки и иные средства индивидуализации. «В этой связи Комиссия проводит планомерную работу, направленную на обеспечение создания и развития национального законодательства государств-членов в этой сфере, – отметил Руслан Бекетаев. – Необходимо создать условия для организации отраслевого взаимодействия между правообладателями и электронными площадками, а также уполномоченными органами для решения проблемы распространения контрафактных товаров посредством сети Интернет».

Также намечено разработать проект соглашения, которое предусмотрит согласованные подходы стран ЕАЭС по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Эти инициативы планируется реализовать в течение ближайших двух-трех лет.

Справка

Международный форум «Антиконтрафакт» – крупнейшая международная площадка для конструктивного диалога представителей власти, бизнеса, науки, правообладателей, производителей, авторов и общественности, на которой обсуждаются и вырабатываются предложения по повышению эффективности борьбы с распространением контрафактной продукции, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и формированию цивилизованного рынка товаров и услуг, прежде всего, в государствах ЕАЭС.

Организаторами форума в г. Нур-Султан выступили Евразийская экономическая комиссия, Правительство Республики Казахстан, Министерство юстиции Республики Казахстан, Национальный институт интеллектуальной собственности Республики Казахстан и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

Согласно распоряжению Евразийского межправительственного совета от 7 марта 2017 г. № 3, форум проводится ежегодно на ротационной основе в той стране, которая в текущем году председательствует в Евразийском межправительственном совете.

В 2022 году X Международный форум «Антиконтрафакт-2021» пройдет в Кыргызской Республике.

ЕЭК