27.04.22

Рыболовецкий флот получит отсрочку таможенных платежей и НДС при заходе в порты для ремонта

INTERFAX.RU - Рыболовецкий флот РФ, работающий в международных водах в северо-восточной Атлантике, а также в других отдаленных районах мирового океана, может быть освобожден на 6 месяцев от уплаты таможенных платежей и НДС при заходе в российские порты для ремонта и докования.

Как пишет вице-премьер Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале, об этом шла речь на совещании, где были обсуждены оперативные меры поддержки рыбаков. Соответствующий проект документов для введения этой меры подготовят Минсельхоз и Минфин. "Минфин подтвердил – рассрочка без процентов", - уточнила вице-премьер.

"Это позволит нашим судам, которые ввиду обстоятельств и недружественных действий ряда стран не могут зайти в иностранные порты для ремонта, воспользоваться нашими портами без дополнительной финансовой нагрузки", - пишет Абрамченко.

По данным Росрыболовства, эта проблема затрагивает 72 рыбопромысловых судна. От них Минсельхоз и Росрыболовство ждут оперативных заявок для решения проблемы.

В настоящее время отечественный флот, работающий в международных водах в северо-восточной Атлантике, а также в других отдаленных районах мирового океана, столкнулся с невозможностью проведения ремонта судов или смены экипажа в традиционных портах базирования за пределами страны. В то же время вернуться в российские порты суда также не могут, так как по возвращении они столкнутся с требованием об уплате таможенных платежей.