28.03.17

Рынок морепродуктов из Приморья заставляет таможенные власти Китая работать по-новому

Интересные морские новости пришли из Китая, а касаются напрямую – Приморья.

Оказывается, в ноябре прошлого года в сопредельной стране изменили таможенное и карантинное законодательство по ввозу морских продуктов в свежем виде через сухопутные магистрали.

Первым в Китае контрольно-пропускным пунктом, который работает по новым правилам, стал приграничный с Приморьем Суйфэньхэ.

2 тонны живых морских гребешков - первая партия, которую оформляют по-новому. В Китае к живым морским гадам – особый пиетет, а российские морепродукты традиционно считаются более высокого качества, чем отечественные. Но до недавнего времени действовали правила, разрешающие ввоз только замороженной продукции. Теперь ситуация изменилась и на рынок Китая начнут поступать самые свежие деликатесы.

Инь Вэйгуан, представитель торговой компании из Суйфэньхэ:

- Мы планируем завозить по 5 тонн в неделю. Сейчас уже подписан контракт с поставщиками на 500 тонн, и мы постараемся увеличить этот показатель до конца года. Сейчас только в Суйфэньхэ поставляем, но уже есть договоренности и с Далянем, и с Шанхаем, и с Шэньчжэнем. Будем отсюда по всему Китаю отправлять.

Решение о разрешении ввоза в Суйфэньхэ живых морепродуктов было принято осенью 2016-го. Не в последнюю очередь у китайских госорганов имеется и расчет на развитие новой экономики Приморья по условиям свободного порта. Местные власти и таможенные органы сделали все возможное, чтобы упростить этот процесс.

Ли Давэй, сотрудник таможенной службы КПП «Суйфэньхэ»:

- Машины со свежими морепродуктами мы пропускаем по специальному зеленому коридору, чтобы гарантировать доставку в кратчайшие сроки.

Сунь Фэнсян, начальник карантинной службы КПП «Суйфэньхэ»:

-- Система проверки товара хорошо отлажена. Сертификаты на прохождение карантинной проверки выдаются очень быстро.

Гун Цзяньбо, заместитель начальника Управления по делам коммерции г. Суйфэньхэ:

-Можно сказать, что мы открыли новую главу в истории нашего КПП, я уверен, что компаний, занимающихся импортом российских морепродуктов будет становиться все больше. Ведь речь идет не только о новых позициях товаров, которые разрешены к ввозу, а о реорганизации всей структуры товарооборота с Россией. Это очень важно.

В реестрах правил ввоза живых морских объектов из-за границы теперь значатся креветки, крабы, морские ежи, различные виды моллюсков. В Китае уверены, что сотрудничество с Россией в этой сфере очень перспективно и поможет удовлетворить растущий спрос на морепродукты в Китае. Отметим лишь, что развитие аквакультурного бизнеса в Приморье, который только и может ответить на запросы соседей, все еще находится в подвешенном состоянии из-за невнятицы в законе об аквакультуры, из-за не доведенных до конца аукционов по участкам под морские огороды. Поэтому и рассказываем о китайских пограничных нововведениях, чтобы чиновная братия уяснила: в современном глобальном мире работать надо расторопнее.

Общественное телевидение Приморья