09.02.23

С 10 февраля российские водители смогут ездить в Хэйхэ по мосту через Амур

Пока речь идёт только о грузовых автомобилях.

Власти Хэйхэ ослабили ковидные ограничения по въезду в город. С 10 февраля российские водители смогут въезжать в КНР по мосту через Амур.

На китайском пункте пропуска решили снять режим красной зоны, в том числе будет отменён бесконтактный способ проверки документов. Требование к водителям лишь одно - отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не позднее чем за 48 часов до поездки. Сертификат о вакцинации не понадобится.

На территории КНР передвигаться можно будет лишь по определённым маршрутам в ограниченном периметре.

В числе требований китайской таможни - заблаговременная регистрация автомобилей в таможенных органах и достоверное предоставление информации при декларировании.

Помимо этого, нужно оформить страхование ответственности третьей стороны. После прибытия автомобиля на определённый склад в пределах города Хэйхэ китайские партнёры отвезут российского водителя на оформление документа.

Если у водителя есть необходимость остаться в Хэйхэ, остановиться можно в гостинице «Лэцзя» или в отеле «Жуцзя».

Ещё одно важное изменение – с 10 февраля на мосту будет действовать двухсторонний порядок оплаты проезда – и на российской, и на китайской сторонах. В России оплачивать въезд нужно будет в рублях, в КНР – в юанях.

Стоимость проезда на китайском ПВП для грузовых автомобилей:

1 класса - 90 юаней,

2 класса - 350 юаней,

3 класса - 520 юаней,

4 класса - 700 юаней,

5 и 6 классов - 830 юаней.

Оплата возможна наличными юанями или через банковскую карту платёжной системы UnionPay.

2х2.su