24.01.05

С 15 февраля запрет на ввоз голландских цветов в Россию будет частично отменен

С таким заявлением выступил вчера глава Министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев. Но для этого голландским поставщикам придется выполнять все требования российской стороны. Теперь вся продукция будет поступать на специальные КПП, а проверять ее качество начнут инспекторы Минсельхоза.

Договоренность о возобновлении поставок была достигнута во время субботней встречи в Берлине российского министра сельского хозяйства Алексея Гордеева с руководством Минсельхоза и Службы защиты растений Нидерландов. Напомним, что несколько последних месяцев глава Минсельхоза планомерно боролся с жучком трипс и перекрывал пути поставок зараженных им растений в Россию. Сначала Россия закрыла свои границы для голландских цветов, затем - для голландских фруктов и овощей, а потом перекрыла и альтернативные пути поставок этой продукции - через Германию и Бельгию.

С 15 февраля ограничения на ввоз будут "частично" отменены. Частично - потому что теперь будет действовать совершенно новая схема контроля растений, ввозимых в нашу страну, для реализации которой понадобятся время и средства. "Все отгрузки из Нидерландов будут идти под контролем российских инспекторов", - объяснил министр Гордеев. Для того чтобы обеспечить процесс ввоза цветов, на границе в экстренном порядке соорудят два специальных КПП. Еще два - для семян и продукции, "представляющей наименьший риск". А к марту откроется пункт пропуска овощей и фруктов.

Теперь миновать "паспортный контроль" не удастся ни одному европейскому импортеру, будь он немец, поляк или бельгиец. Процесс ввоза теперь будет централизованным и полностью подконтрольным Минсельхозу. И это, особо подчеркнул Гордеев, полностью устроило самих голландцев, которые сами предложили работать под присмотром российских инспекторов.

На этой неделе переговоры о возобновлении поставок из Голландии будут продолжены. Еще предстоит согласовать с отечественными чиновниками перечень товаров, подлежащих ввозу. Как будет проходить это обсуждение и что именно разрешать привозить в Россию, пока не известно. Как неизвестно и то, когда отмена запрета отразится на ценах "контрабандных" цветов, повсеместно продаваемых в России.

Известия 24.01.2005