30.06.09

С 1 июля в Эстонию можно ввозить всего 2 пачки сигарет

С 1 июля это года максимальный лимит ввозимых в Эстонию без уплаты таможенной пошлины табачных изделий сократится до 2 пачек или 40 сигарет.

До этого в Эстонию можно было ввозить один блок, т.е. 200 сигарет, сообщает Dv.ee.

В связи с изменениями в законодательстве отныне приезжающий в Эстонию курильщик не моложе 18 лет может провезти или 40 сигарет, или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 50 граммов курительного или нюхательного табака.

В случае провоза превышающего указанное количество табачных изделий, их необходимо задекларировать письменно и уплатить таможенную пошлину на импорт, а также акциз и НСО (налог с оборота - аналог НДС).

Блок сигарет можно провезти, оплатив все сборы и пошлины. Если турист не желает оплачивать ввоз табачных изделий, акцизный товар переходит в собственность государства с соответствующим оформлением.

Решение изменить действующее законодательство было связано со снижением поступлений в казну табачных акцизов. Более строгие нормы позволят в первую очередь ограничить деятельность людей, занимающихся транспортировкой табачных изделий в Эстонию из РФ.

Отметим, что в Латвии, возможно, уже скоро начнут действовать такие же правила. В начале июня Министерство здравоохранения разработало предложение, согласно которому в Латвию из третьих стран можно будет ввозить не более 40 сигарет (2 пачек) вместо нынешнего блока (200 сигарет).

BizNews.lv; 30.06.09