05.07.10

С 1 июля вступили в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам

С 1 июля в России вступили в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам и началу перемещения товаров в соответствии с новыми правилами таможенного союза.

Решением Комиссии таможенного союза утверждены Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза; Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю); Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза.

В связи с этим с 1 июля Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прекращает выдачу санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также свидетельств о государственной регистрации.

Управление Роспотребнадзора по РБ будет выдавать только санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам видов деятельности, проектной документации.

Свидетельства же о государственной регистрации, оформляемые по единой форме и действительные на всей территории таможенного союза, оформляются Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г.Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5).

В перечень продукции, подлежащей государственной регистрации с 1 июля 2010 года, вошли: минеральная вода, бутилированная питьевая вода, тонизирующие напитки, алкогольная продукция, включая слабоалкогольную продукцию, пиво. В этом же списке специализированные пищевые продукты: детское питание, продукты для беременных и кормящих женщин, диетического (лечебного и профилактического) питания, продукты для питания спортсменов; биологически активные добавки к пище, сырье для производства биологически активных добавок к пище, органические продукты. Обязательная регистрация необходима и пищевым продуктам, полученным с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированных микроорганизмов.

В перечне также пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты.

Регистрировать необходимо косметическую продукцию, средства и изделия гигиены полости рта, дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства, товары бытовой химии.

Потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека, также подлежат регистрации.

На особом контроле и предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей.

Всего в перечень включены 11 групп продукции.

На продукцию, которая ранее подлежала санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений, но теперь не включена в данный перечень, будут оформляться документы, подтверждающие соответствие. Разъяснения по вопросам, связанным с подтверждением соответствия такой продукции, даются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации выданные до 1 июля 2010 года будут действовать на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года. Но их действие не будет распространяться на территорию других государств — участников таможенного союза.

Консультирование по вопросам вступления с 1 июля 2010 года в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам организовано в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Башинформ; 05.07.10