10.08.21

С 1 сентября пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ составит $169,9 за тонну

FINMARKET.RU - Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с 1 сентября составит $169,9 за тонну, сообщает Минсельхоз. Пошлина рассчитана исходя из индикативной цены $1242,8 за тонну.

Как сообщалось, правительство одобрило демпферный механизм при экспорте подсолнечного масла, который начнет действовать с 1 сентября 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года. На этот период вводится плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взимать с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну). Для установления индикативной цены Минсельхоз ведет постоянный мониторинг рынка.

Согласно постановлению правительства от 6 апреля 2021 года (N546), источником информации для проведения мониторинга определены ежедневные данные, публикуемые АО "Рефинитив СА" (Refinitiv SA) по подсолнечному маслу (котировка Sunflower Oil NWE Ex-Tank 6 Ports Position 1) в долларах за 1 тонну.

Между тем, Минсельхоз предлагает изменить источник информации по ценам на подсолнечное масло для определения индикативных цен в рамках "подсолнечного демпфера" - и делать это с помощью инструментов Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа"). Предложения планируется представить на ближайшем заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.