25.07.14

С 28 июля Россия запрещает ввоз растительной продукции из Украины

Россия приняла решение о введении ограничений на ввоз c Украины растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. По его словам, это решение было принято в связи с обнаружением карантинной продукции. «Ограничение вводится независимо от провозимого веса, это вопрос безопасности», — пояснил он.

В ведомстве отмечают, что с начала года было пресечено 182 попытки ввоза картофеля, а также саженцев плодовых и декоративных растений без соответствующих сертификатов. При этом всего за последние полгода было выявлено пять видов карантинных объектов, среди них: амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный цветочный трипс, золотистая картофельная нематода и картофельная моль.

Накануне появилась информация, что Россия может остановить импорт продовольствия из Украины после ратификации Киевом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. По словам Алексея Алексеенко, ратификация соглашения будет означать, что к товарам, импортируемым из этой страны, будут применяться такие же требования, как и к европейской продукции. В том случае, если предприятия Украины не успеют к этому моменту перейти на новые требования, Россельхознадзор будет вынужден остановить поставки всей подконтрольной продукции. «Нам нужно определиться, как мы будем осуществлять такие поставки. Законодательство Европейского Союза в достаточной степени отличается [от Таможенного союза]», — заметил Алексеенко.

Сейчас в России действуют запреты на импорт 13 видов украинских сыров, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя — золотой нематоды, и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Кроме того, ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко.

Snob.ru