30.05.05

С автоперевозчиками из Эстонии проблем меньше, чем с их коллегами из других республик, считают в областном Управлении государственного автодорожного надзора.

27 мая в Пскове состоялась конференция по экономическому взаимодействию со странами Балтии в области международных перевозок. В ней принимали участие представители около 30 крупных транспортных предприятий Эстонии.

Как передает ПАИ, организатор встречи - депутат Псковского областного Собрания, руководитель предприятия "Агроснаб-Псков" Владимир Меньшиков в своем приветственном слове напомнил собравшимся, что несколько дней назад в Таллине под эгидой Международного Союза перевозчиков (IRU) прошла конференция, посвященная итогам года, прошедшего с момента расширения ЕС. На ней в числе прочих рассматривался вопрос, касающийся перемещения капиталов с запада на восток и связанные с этим ожидания международных перевозчиков. Псковская конференция, по его словам, должна сместить акценты ближе к российской действительности, продолжая начатый разговор. Владимир Меньшиков пригласил участников встречи к свободному диалогу, подчеркнув, что российские специалисты готовы ответить на все вопросы эстонской стороны.

Начальник отдела контроля международных перевозок Управления государственного автодорожного надзора Псковской области Александр Нечаев в самом начале своего выступления отметил, что с перевозчиками из Эстонской республики у российских контролеров меньше проблем, чем с перевозчиками других направлений. За последние месяцы нарушения с их стороны снизились на 19% по сравнению с тем же отчетным периодом 2004 года.

Александр Нечаев напомнил участникам встречи, что транспортная инспекция РФ ликвидирована и ее функции теперь выполняет Управление госавтонадзора Министерства транспорта. Новых нормативных документов в связи с этим пока нет, но о некоторых грядущих изменениях можно говорить уже сегодня. Так, 26 мая на совещании в Москве на межминистерском уровне была достигнута договоренность о сокращении сроков выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных грузов. Теперь выдача разрешений будет производиться в срок от 3 до 5 суток, тогда как ранее это занимало до 15 и даже более суток. Александр Нечаев остановился и на таких проблемах, актуальных для участников встречи, как соответствие документального оформления грузов их фактическому весу. Обратил особое внимание на контроль режима труда и отдыха перевозчиков, на вопросы сертификации грузов. Также были заслушаны выступления о работе таможенных брокеров ЗАО "Ростэк-Псков" в современных условиях, о налогообложении и бухгалтерском учете транспортных организаций в Псковской области, о последних изменениях и дополнениях в законодательстве по таможенному оформлению грузов и сроках их оформления.

В работе конференции принимали участие президент Эстонского союза автоперевозчиков Эйнар Вальбаум, генеральный секретарь ERAA Тойво Кулдкепп, консул Эстонии в Пскове Урве Ныу, председатель комитета по экономической политике администрации Пскова Вячеслав Толстых, другие заинтересованные лица.

REGIONS.RU 30.05.05