11.05.17

С начала 2017-го калининградцы потратили в магазинах Польши и ЕС на 50% больше, чем годом ранее

Калининградцы с начала года потратили в магазинах Польши и ЕС на 50% больше, чем за аналогичный период 2016-го. Об этом сообщает польское интернет-издание strazgraniczna.pl со ссылкой на информацию представителя налоговой палаты администрации Ольштына Рышарда Худы

«Подобная тенденция сохраняется на всех пунктах пропуска с Российской Федерацией. В период с 1 января по 10 мая 2016-го граждане России заявили счета на общую сумму свыше 61 млн злотых, а в 2017 году за аналогичный период уже на более чем 94 млн злотых», — отметил Ришард Худы.

Он также сообщил, что за три месяца на пограничном переходе в Гжехотках россияне предъявили сотрудникам таможни счета на покупки в Польше и ЕС более чем на 2 млн злотых.

«Особенно популярным товаром в этом году является электроника. От смартфонов различных марок до роутеров, ноутбуков, игровых приставок, smartwatch, виртуальных очков, телевизоров. Конечно, по-прежнему закупаются в больших количествах также такие товары, как продукты питания, одежда, обувь или товары для детей. Иногда бывают товары премиум-класса — в Гжехотках, например, предъявлен счет на часы „Ролекс“, купленные за более чем 25 тысяч евро», — уточнил Ришард Худы.

Напомним, что, по данным Калининградской областной таможни, с 6 мая по 9 мая через таможенные посты региона в Польшу и Литву выехали 44 тыс человек.

Новый Калининград.Ru