24.01.17

С начала 2017 года Бурятская таможня возбудила два дела по фактам незаконной передачи временно ввезенных автомобилей

В январе 2017 года, в ходе совместного «рейда» Бурятской таможни и ГИБДД МВД России по Республике Бурятия, был задержан автомобиль, зарегистрированный на территории Монголии, временно ввезенный на территорию Евразийского экономического союза и переданный в управлении другому лицу.

Легковой автомобиль был ввезен в Россию через таможенный пост МАПП Кяхта и выпущен таможенным органом, в качестве временно ввозимых автотранспортных средств для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных платежей, с установлением срока временного ввоза, но в этот же день автомобиль, управляемый гражданином Казахстана, был задержан на трассе Кяхта-Улан-Удэ.

В ходе административного расследования, проведенного Бурятской таможней, было установлено, что владелец автомобиля, лично ввезя автомобиль в Россию через МАПП Кяхта, и передав в пользование гражданину Казахстана в городе Кяхта, в тот же день выехал в Монголию. Именно то, что он убывал из России своим ходом, без автомобиля, привлекло внимание таможенного инспектора.

Бурятской таможней в отношении гражданин Монголии возбуждено дело об административной ответственности по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ за передачу права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза. Автомобиль изъят, помещен на стоянку камеры вещественных доказательств таможни. Следует отметить, что с начала 2017 года Бурятской таможней выявлено 2 таких факта.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 11 "Ограничения по использованию товаров для личного пользования после их выпуска "Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение) транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

В соответствии с п. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом п. 3 ст. 358 ТК ТС определено, что передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Евразийского экономического союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Отметим, что в случае передачи права пользования или распоряжения транспортного средства, на которое наложены ограничения, установленные Соглашением, возникает обязанность по уплате таможенных платежей (пошлин, налогов) с момента передачи транспортного средства.

Пресс-служба СТУ