31.10.16

С начала введения продэмбарго в Петербурге проверили более 6 тыс. тонн продукции

Более 6 тысяч тонн продукции из-за рубежа подверглось проверке с момента ведения в России специальных экономических мер. Таким образом, специалисты осуществили контроль за 48 тыс. партий товаров.

Так, за нарушение установленных требований временно запрещены к ввозу 1509 партий подконтрольной продукции общим весом 22 тыс. тонн. Окончательное решение о запрете на импорт было принято в отношении 504 партии подконтрольной продукции общим весом более 16 тыс. тонн.

Основными причинами запрета стали: нарушение требований к маркировке продукции, несоответствие продукции обязательным требованиям, нарушение условий транспортировки и сроков годности продукции. Из грузов, подвергнутых санитарно-карантинному контролю, на долю пищевых грузов приходится 29%.

В рамках предупреждения ввоза санкционной с 6 августа 2014 года в пунктах пропуска запрещены к ввозу 17 партий пищевой продукции производства ЕС, США, Исландии общим весом более 60 тонн, а именно: продукты питания для спортсменов, подсластители, кондитерские изделия, замороженная икра.

В рамках межведомственного взаимодействия таможенных органов, Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России и Управления в ходе совместного досмотра на территории таможенного поста "Лесной порт" Балтийской таможни в июне 2016 года выявлен сыр производства Германия, Нидерланды, Литва, запрещенный к ввозу на территорию Российской Федерации, в количестве более 55 тонн. Продукцию уничтожили.

Что касается контроля за товарами, которые находятся в обороте на территории Северной столицы, за шесть месяцев текущего года проведено 1093 обследования предприятий. Нарушения выявлены в 89,4% случаев. За выявленные нарушения составлено 1242 протокола об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов составила более 13,5 млн руб. В судебные органы Управлением направлено для принятия процессуального решения 162 протокола.

В этот же период по соблюдению законодательства о защите прав потребителей проведено 1014 проверок. Нарушения выявлены в 67,7% проверок. За выявленные нарушения составлено 1362 протокола об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов составила более 10,5 млн руб. В суд поступило 76 документов.

Всего за год проверено 3356 торговых точек. За это время из оборота изъяли 369 партий продуктов общим объемом 6006 кг, в том числе запрещенных к ввозу. Чаще всего выявляются товары, которые граждане самостоятельно привезли из Финляндии и Прибалтики якобы для личных нужд.

За выявленные нарушения требований действующего законодательства при реализации пищевых продуктов 3274 виновных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 28,5 млн рублей. Продукция была уничтожена.

Вдобавок, одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу остается предотвращение оборота фальсификата. Так, за 6 месяцев текущего года проведены проверки 357 предприятий, осуществляющих производство и оборот молочной продукции. Нарушения выявлены в 96%.

Среди часто выявленных нарушений –отсутствие контроля за условиями хранения продукции, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, а также отсутствие ценников . Нередко продавец вводит в заблуждение потребителя относительно вида: на ценнике указывается наименование продукции "творог", "сметана" вместо реализуемого на самом деле продукта, в состав которых входят жиры немолочного происхождения.

В ходе проверок отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" более 2000 проб продукции. По результатам лабораторных исследований удельный вес проб, несоответствующих обязательным требованиям, составил 10,4%. Удельный вес проб, несоответствующих обязательным требованиям по микробиологическим показателям составил 9%, а по физико-химическому составу-4%. Более 400 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 3 млн рублей. Изготовителям, заявившим недостоверное декларирование продукции, выданы предписания о приостановлении действия деклараций о соответствии на молочную продукцию. По результатам проверок изъято из оборота более 900 кг молока и молочной продукции, находящихся в реализации с нарушением обязательных требований.

В отношении поставщиков и изготовителей несоответствующей продукции, находящихся в других субъектах Российской Федерации, информация направляется в Управление Роспотребнадзора по соответствующему субъекту для принятия мер.

Петербургский дневник