30.01.18

Шесть грузовиков с турецкими томатами и польскими фруктами задержали смоленские таможенники в прошедшие выходные

За два прошедших выходных дня, 27 и 28 января 2018 года, смоленскими таможенниками в рамках работы мобильных групп на трассе М1 «Брест - Москва» задержано шесть грузовиков с турецкими овощами и польскими фруктами. Общий вес перемещаемого груза составил более 120 тонн.

В двух из них из Белоруссии в Россию ввозились польские яблоки без сопроводительных документов, а в третьем под видом медикаментов - груши, также «родом» из Польши.

В отношении перевозчиков Смоленской таможней в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (нарушение запретов и ограничений при ввозе товаров). Нарушителей ждет наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей, а фрукты общим весом порядка 60 тонн будут уничтожены.

В оставшихся трех грузовиках из РБ в РФ ввозилось более 60 тонн свежих турецких томатов. Следует отметить, что в одном из них томаты перемещались под видом повидла в банках, а в двух - вообще без документов.

В рамках межведомственного взаимодействия транспортные средства с томатами переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в отношении груза в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба ЦТУ