13.12.05

Счетная палата требует ограничить внеквотный ввоз мяса птицы через ОЭЗ в Калининградской области

В Счетной палате РФ считают необходимыми меры для ограничения внеквотного ввоза мяса домашней птицы на территорию России через особую экономическую зону (ОЭЗ) в Калининградской области, сообщил в понедельник департамент внешних связей палаты.

Согласно пресс-релизу, коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки обоснованности порядка распределения, предоставления и проведения аукционов по продаже квот и выдачи лицензий на ввоз импортной сельскохозяйственной продукции.

"На коллегии Счетной палаты отмечалось, что необходимо принять действенные меры для ограничения внеквотного ввоза мяса домашней птицы на территорию Российской Федерации через ОЭЗ в Калининградской области", - говорится в сообщении.

В частности, палата предлагает включить в перечень товаров, ввоз которых в Калининградскую область в таможенном режиме свободной таможенной зоны ограничен, мясо птицы, классифицируемое по всем кодам ТН ВЭД России товарной позиции 0207, а также разработать более действенный механизм контроля за выполнением требований достаточности переработки мяса домашней птицы на территории ОЭЗ.

В материалах Счетной палаты отмечается, что основной объем мяса, импортированный в Россию вне квот, - это мясо птицы, которое было ввезено на территорию РФ через ОЭЗ в Калининградской области без уплаты таможенных платежей. Мясо птицы ввозилось по кодам ТН ВЭД России товарной позиции 0207, по которым не были установлены ограничения в Калининградской области на ввоз мяса.

"Проверка показала, что установление в Калининградской области ограничения не на все виды мяса птицы (то есть не на все коды ТН ВЭД России товарной позиции 0207) позволило ввезти на территорию РФ через Калининградскую область значительное количество мяса, что в конечном итоге привело к тому, что режим квотирования ввоза мяса птицы практически не соблюдался", - считают в палате.

Как отметил в своем выступлении на коллегии Счетной палаты аудитор Александр Назаров, "вся переработка заключалась в распиле задних половин тушек на две части для получения окорочков, ввоз которых был ограничен, и присыпка их солью и специями".

По мнению аудитора, такие операции считаются не отвечающими критерию достаточной переработки для того, чтобы считать мясо птицы с приправами продуктом, произведенным в ОЭЗ.

Произведенное в Калининградской области мясо птицы с приправами, делают вывод в Счетной палате, должно было облагаться таможенными пошлинами и другими платежами при таможенном оформлении товаров.

Коллегия решила направить представления в Минэкономразвития, ФТС, ФНС России, Калининградскую торгово-промышленную палату, информационные письма - в правительство РФ и Торгово-промышленную палату России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального собрания, Минсельхоз России, администрацию и Законодательное собрание Калининградской области.

РИА Новости 13.12.05