17.08.20

Счетная палата выявила 744 нарушения при таможенном оформлении товаров в 2019 году

/ТАСС/. Счетная палата РФ в ходе проверки исполнения бюджета Федеральной таможенной службой (ФТС) России в 2019 году выявила 744 нарушения законодательства ЕАЭС и РФ при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров на 459,8 млн руб. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

"Проверка выявила 744 нарушения законодательства ЕАЭС и РФ при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля товаров на сумму 459,8 млн рублей: 728 нарушений связанны с неправильной классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, 12 фактов неправомерного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввезенных товаров, три факта несоблюдения условий временного ввоза транспортных средств международной перевозки и один факт неправомерного занижения размера таможенных платежей в отношении временно ввезенного товара", - приводятся в сообщении слова аудитора Счетной палаты Андрея Батуркина.

Кроме того, по данным ведомства, проверка выявила нарушения и недостатки, которые ФТС допустила при осуществлении бюджетных полномочий главного распорядителя средств федерального бюджета. В частности, лимиты бюджетных обязательств на осуществление специальных расходов доведены не в полном объеме, а реестр расходных обязательств подготовлен без учета методических рекомендаций, разработанных Минфином.