26.08.08

Сельхозтоваропроизводители при ввозе племенной продукции на территорию РФ имеют могут воспользоваться льготой по уплате НДС

Налогоплательщики - сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, но удовлетворяющие критериям, установленным п. 2 ст. 346.2 НК РФ, для подтверждения права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе племенной продукции на территорию РФ могут представлять в таможенные органы любые документы, подтверждающие соответствие критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 НК РФ.

Об этом Письмо Минфина РФ от 13.08.2008 N 03-07-07/77.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 180-ФЗ ''О внесении изменений в Федеральный закон ''О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах'' ввоз племенной продукции на таможенную территорию Российской Федерации с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2008 г. включительно освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении его сельскохозяйственными товаропроизводителями, отвечающими критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и российскими организациями, занимающимися лизинговой деятельностью, с последующей поставкой их указанным сельскохозяйственным товаропроизводителям. При этом перечень документов, подтверждающих право на указанное освобождение, налоговым законодательством не предусмотрен.

В то же время п. 3 ст. 131 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей, в том числе налога на добавленную стоимость, то он обязан представить в таможенный орган документы, подтверждающие соответствующие заявленные условия.

Субсчет.ру; 25.08.08