05.03.19

Сельское хозяйство - один из основных драйверов развития товарооборота между Азербайджаном и Россией

/Trend/- Сельское хозяйство является одним из основных драйверов развития товарооборота между Азербайджаном и Россией.

Об этом сказал главный редактор информационного портала «Day.az», экономист Эмин Алиев в ходе видеомоста Москва – Баку «Экономическое и инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России: новые точки роста», прошедшего в понедельник в пресс-центре АМИ Trend.

По словам Алиева, основную часть экспорта из Азербайджана в Россию составляет сельскохозяйственная продукция.

«В последние годы правительство Азербайджана уделяет большое внимание развитию ненефтяного сектора экономики, в частности сельского хозяйства», - сказал главный редактор.

Далее экономист отметил, что сейчас Азербайджан возрождает такие традиционные аграрные отрасли, как хлопководство, шелководство, чайное производство.

Как отметил Алиев, эти сферы будут развиваться за счет государственных субсидий, а также за счет больших инвестиций, в том числе и зарубежных.

Отметим, что в понедельник в пресс-центре АМИ Trend состоялся видеомост Москва – Баку «Экономическое и инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России: новые точки роста». В мероприятии приняли участие азербайджанские и российские эксперты, которые обсудили темпы и масштабы развития реализуемых в настоящее время проектов в сфере экономики, формирование Москвой и Баку оси стабильного экономического взаимодействия, а также был рассмотрен текущий уровень сотрудничества между странами, потенциальные сферы для сотрудничества и другие вопросы.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в 2018 году составил 2,55 миллиарда долларов, в том числе был осуществлен экспорт азербайджанской продукции в эту страну на сумму в 665,74 миллиона долларов.

Объем инвестиций российских компаний в Азербайджан превышает четыре миллиарда долларов, Азербайджана в РФ – один миллиард долларов.