14.12.21

Сенатор Журавлев: В 2021 году объем несырьевого экспорта РФ может составить более $180 миллиардов

ПРАЙМ. В текущем году объем несырьевого экспорта РФ может составить более 180 миллиардов долларов, что станет самым высоким показателем за последние годы, заявил вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

"По поручению президента РФ к 2030 году необходимо обеспечить реальное увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70%. Мы знаем, что правительство активно ведет работу по достижению этих показателей. В текущем году ожидается, что объем несырьевого экспорта составит более 180 миллиардов долларов, и это будет самым высоким показателем за последние годы. Мы понимаем, что в центре этой работы – институт поддержки несырьевого экспорта", — сказал сенатор в ходе круглого стола на тему "О деятельности АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ).

По его словам, итоги прошлого года свидетельствуют о существенной поддержке экспорта инструментами РЭЦ – в общем объеме около 20 миллиардов долларов.

"Мерами, предоставляемыми центром, воспользовались более 9 тысяч экспортеров, что свидетельствует о востребованности предлагаемых сервисов", — сказал Журавлев.

Он отметил, что во многом развитие экспорта зависит от государственной поддержки.

"У российских производителей есть конкурентоспособные товары, востребованные за рубежом, есть незаполненные экспортные ниши и лояльные к российским товарам экспортные рынки", — подчеркнул законодатель.

Журавлев также отметил, что основные запросы экспортеров связаны с современными компетенциями в продвижении продукции и доступностью необходимых ресурсов.

"Сегодня бизнесу, в том числе малому, надо включаться в электронную торговлю, уметь найти потребителя в любой стране, понимать, как его привлечь, как проинформировать о своем товаре, как его доставить. Очевидно, что представители малого и среднего бизнеса не справятся с этим в одиночку, и формирование соответствующей экосистемы – задача государства", — считает сенатор.

Парламентарий указал, что сегодня определяющее значение для развития экспорта имеет создание единых цифровых сервисов, организация взаимодействия министерств, ведомств, бизнес-сообщества, институтов гражданского общества. Журавлев уточнил, что российские производители сосредоточены в разных регионах, поэтому эффективная поддержка невозможна без понимания региональных особенностей.

"Наша общая задача – встроить механизм продвижения экспорта в программы социально-экономического развития каждого субъекта РФ", — заключил политик.