04.03.19

Сенаторы призвали Минсельхоз учитывать внутренний рынок при прогнозировании экспорта продукции

Министерство сельского хозяйства должно обеспечить прогнозирование экспорта продукции с учётом обеспечения внутреннего российского рынка. Об этом говорится в проекте рекомендаций, подготовленном по результатам «круглого стола» в Совете Федерации, темой которого стали вопросы реализации госполитики в сфере АПК.

«Обеспечить прогнозирование экспортных поставок отдельных видов сельскохозяйственной и пищевой продукции с учётом приоритетного обеспечения внутреннего рынка такой продукции как по её количеству, так и по качеству, в целях снижения рисков перепроизводства или недостаточного производства сельскохозяйственной и пищевой продукции», — говорится в документе.

Кроме того, Минсельхозу предложено разработать меры по снижению себестоимости отечественной продукции, а также простимулировать её внутреннее потребление.

В свою очередь, Министерству промышленности и торговли следует разработать меры для развития машин и оборудования для российского агропромышленного комплекса. Речь идёт о формировании отраслевого заказа на перспективные образцы техники.

Оба ведомства, по мнению участников «круглого стола», должны проработать вопрос о возможности распространения господдержки на приобретение техники и оборудования, у которых нет отечественных аналогов.

Крестьянские ведомости