04.02.21

Сергей Глазьев: «Узбекистан в статусе наблюдателя активно подключился к диалогу с ЕАЭС»

Вопросы взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Республикой Узбекистан как государством-наблюдателем при ЕАЭС обсудили министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов. Встреча прошла 3 февраля в штаб-квартире ЕЭК.

Сергей Глазьев отметил, что получение Узбекистаном статуса наблюдателя при ЕАЭС позволит стране перейти на новый, более продвинутый уровень взаимодействия с Союзом. По его мнению, назначение Узбекистаном своего представителя при ЕЭК способствовало бы более активной совместной работе.

«Узбекистан является для ЕАЭС стратегическим партнером. Как известно, у наших стран исторически налажена развитая система промышленной кооперации, и сегодня мы видим большие возможности для увеличения объемов взаимного промышленного и торгово-инвестиционного сотрудничества», – сказал Сергей Глазьев.

Ботиржон Асадов со своей стороны отметил конструктивный характер диалога с ЕЭК и заявил о готовности максимально полно использовать возможности статуса наблюдателя при ЕАЭС. Он подчеркнул, что от того, насколько интенсивно стороны будут взаимодействовать, выиграют и Узбекистан, и государства Союза.

Кроме того, посол акцентировал внимание на необходимости совместно развивать транзитно-логистический потенциал в регионе с упором на создание современных транспортных артерий, узлов и хабов.

Стороны также обсудили перспективы заключения Меморандума o взаимодействии между ЕЭК и Правительством Республики Узбекистан и плана по его реализации. Работа в таком формате позволила бы создать дополнительную инфраструктуру для полноформатной реализации статуса наблюдателя.

Узбекистанской делегации было предложено рассмотреть возможность взаимодействия с Деловым советом ЕАЭС, а также подключиться к работе консультативных комитетов при Коллегии ЕЭК. Кроме того, Сергей Глазьев предложил партнерам на системной основе участвовать в мероприятиях по линии ЕАЭС, в том числе в Евразийском экономическом форуме.

В центре внимания также были вопросы эффективного использования возможностей единого рынка ЕАЭС.

Справка

29 января 2021 года состоялось заседание Совета ЕЭК, участие в работе которого впервые в качестве государства-наблюдателя при ЕАЭС принял Узбекистан. Республику представлял заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.

ЕЭК