09.09.15

«Серые» схемы при поставке продуктов недопустимы, с ними будут бороться

/ПРАЙМ/. Белорусские поставщики закрывают образовавшиеся после введения санкций против РФ ниши, но «серые» схемы недопустимы, и с ними будут бороться, заявил журналистам во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Белорусские поставщики для нас очень важны, потому что они восполняют часть существующего в настоящий момент дефицита по продовольственному балансу, ну я имею ввиду по поставке молочных продуктов, мясных продуктов с учетом того, что мы отказались от получения продуктов из целого ряда европейских и иных стран. Мы с радостью, естественно, сотрудничаем в этом направлении, и это позволяет закрывать те ниши, которые образовались на нашем продовольственном рынке после принятия этих решений», - сказал Медведев журналистам.

Он подчеркнул, что позиция России по поводу разного рода «серых» схем и контрабандных схем заключается в их недопустимости.

«Такие схемы недопустимы, мы с ними боролись и, естественно, будем бороться. Здесь есть полное взаимопонимание того, что такие поставки, которые не связаны с передачей продукции, полученной на территории Беларуси, я имею ввиду и выращенной в Беларуси или там кардинальным образом переработанной, они являются нарушением существующего режима запрета на ввоз, то есть так называемых антисанкций, и мы, естественно, с такими поставками будем бороться, как таможенными методами, так и другими методами», - подчеркнул премьер.