10.09.08

Сеть торгово-логистических терминалов будет создана странами Центральной Азии, КНР и Францией

Сеть торгово-логистических терминалов будет создана между Кыргызстаном, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, Китаем и Францией. В ближайшее время в КНР состоится подписание соответствующего соглашения о сотрудничестве между партнерскими бизнес-ассоциациями. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев, выступая 8 сентября 2008 г. на I Республиканском съезде предпринимателей торговли и сферы услуг в Бишкеке.

Он рассказал, что в Кыргызстане по инициативе ассоциации уже создана коммерческая структура «Дордой-логистик», которая намерена сотрудничать с фермерами, транспортными компаниями и предпринимателями, работающими в торговле.

«При создании этой сети наш сельскохозяйственный товар будет иметь конкурентные преимущества и, если мы не будет заниматься этим вопросом, то конкуренты из других стран, напротив, будут иметь дополнительные преимущества, так как в этом направлении работают не только Европа, Америка, Япония и другие государства дальнего зарубежья, но и некоторые ближайшие наши соседи», - уверен он.

По словам С.Пономарева, для создания сети торгово-логистических терминалов нужны «серьезные финансы», бизнес нуждается в поддержке правительства и финансовых кредитах. Финансы, маркетинг, логистика – три кита современного бизнеса, говорил руководитель ассоциации.

CA-NEWS; 10.09.08