26.01.22

Северо-Западное таможенное управление провело встречу с представителями Генконсульства Японии в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча сотрудников Северо-Западного таможенного управления и Балтийской таможни с представителями Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника СЗТУ Сергей Сенько, исполняющий обязанности начальника Балтийской таможни Евгений Гусаров, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Константин Басалаев, другие официальные лица.

Японскую сторону возглавлял заместитель Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Киёми Миягава.

Площадкой для встречи стала территория ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», расположенная в регионе деятельности таможенного поста Гавань Балтийской таможни. О работе терминала, являющегося крупнейшим в России портом по обработке грузов в контейнерах, и переваливающего все виды контейнерных грузов, включая рефрижераторные, негабаритные и опасные, рассказали коммерческий директор Иван Радченко и управляющий директор Кирилл Атаманов.

На встрече таможенники озвучили итоги работы таможенного поста Гавань Балтийской таможни за прошедший год и данные по товарообороту Северо-Западного федерального округа России с Японией.

Японской стороне предоставили информацию о том, каким образом таможенными органами осуществляется таможенный и санитарно-карантинный контроль в морских портах, в том числе в отношении товаров, прибывающих из Японии, а также перечень товаров, подлежащий государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза.

Японские гости отметили оперативную и профессиональную работу Балтийской таможни, в регионе деятельности которой проходят таможенный контроль товары, прибывающие из Японии, в том числе автокомпоненты для крупных автомобильных заводов, что способствует поддержанию благоприятного инвестиционного климата в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и бесперебойной работе японских автопроизводителей в России.

По результатам встречи стороны подтвердили намерения дальнейшего углубления взаимодействия и укрепления сотрудничества.

Справка: товарооборот Северо-Западного федерального округа России с Японией за январь – ноябрь 2021 года составил 1 млрд 771 млн долларов (рост на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года), в том числе экспорт – 422 млн долларов, импорт – 1 млрд 349 млн долларов. Грузооборот достиг 658 тыс. тонн (+10%), в том числе экспорт – 553 тыс. тонн, импорт – 106 тыс. тонн.

Пресс-служба СЗТУ