21.02.18

«СИА групп» может занять 56 тыс кв м складов в «Северном Шереметьево»

РИА Недвижимость. Дистрибутор лекарств "СИА групп" собирается занять 56 тысяч квадратных метров складских помещений в комплексе "Северное Шереметьево", сообщила во вторник газета "Коммерсант".

"Площади компания может взять в аренду — в этом случае сделка станет одной из крупнейших на рынке с начала года. Другой вариант — СИА закажет строительство, что может стоить ей примерно 2 миллиардов рублей", — отмечает издание.

Как говорится в статье, речь идет о договоре аренды до 56 тысяч квадратных метров в здании, которым владеет РФПИ вместе с арабским фондом Mubadala Development. До майских праздников компания арендует 36 тысяч квадратных метров с перспективой последующего расширения площади еще на 20 тысяч квадратных метров. Стоимость аренды 36 тысяч квадратных метров составит 115,5 миллиона рублей в год. Второй источник утверждает, что СИА интересно строительство собственного помещения в складском комплексе по системе built-to-suit.

Подконтрольный PNK Group складской комплекс "Северное Шереметьево" расположен на Рогачевском шоссе в Дмитровском районе Подмосковья в 27 километрах от МКАД. Его общая площадь 400 квадратных метров. Согласно данным девелопера, сейчас в комплексе свободны 13 тысяч квадратных метров и еще 19,5 гектаров земли под застройку. Структуры РФПИ и Mubadala Development приобрели в "Северном Шереметьево" 106 тысяч квадратных метров весной 2016 года, пишет издание.

"СИА групп" по итогам первого полугодия 2017 года занимала четвертое место рейтинга фармдистрибуторов RNC Pharma с долей рынка 6,97%. Оборот компании за десять месяцев прошлого года составил 44 миллиарда рублей. СИА входит в "Марафон групп", президентом и совладельцем которой является Александр Винокуров. Общая площадь его складов в 35 городах России — 224 тысячи квадратных метров.