16.11.05

Система блата на таможне и волны агрессивного внимания со стороны государства не дают российским продавцам компьютерного оборудования развиваться.

После нескольких усилий в разговоре с дистрибьюторами железа , прорвавшись сквозь стену недоверия, можно добраться до истинных проблем, которые отравляют их бизнес. Импортеры автомобилей давно договорились с государством и сегодня все цены на иномарки у дилеров одинаковые, та же ситуация с поставщиками сотовых телефонов. И только с ввозом компьютерной техники в России сохраняется полный бардак , этим тезисом с окружающими делятся неохотно. За последние лет десять в России все как-то научились работать по этим диким правилам игры, но по всему видно, что удовольствия такой нестабильный бизнес сегодня уже никому не доставляет. Прозрачность и четкость системы поставок вот чего ожидают участники ИТ-рынка от государства сегодня.

Туман в импортных операциях компьютерной техники ставит под удар все компании, занятые в данном бизнесе. В отношении дистрибьюторов ИТ, по сути, действует презумпция виновности. Члены правоохранительных группировок (иначе их, к сожалению, назвать нельзя) активно используют сложившуюся ситуацию. Алгоритм традиционный: партия техники вывозится людьми в погонах со склада компании на одну из подмосковных площадок. Уже после этой акции следует запрос на предоставление документов, подтверждающих юридическую чистоту импорта данного оборудования. В случае, если компания уверена в себе, ей удается вернуть свое. Иногда пострадавшие, будучи нарушителями, даже не пытаются оправдываться и за товаром не обращаются. Подобные налеты бывают регулярно. Последняя волна прошла в начале 2005 года. Следующую ждут в конце.

Дистрибьюторы готовы на все, лишь бы набеги дружин порядка завершились. Все понимают, что в случае легализации поставок цена на товар, конечно, вырастет. Но это не страшно, ведь вырастет у всех. Гораздо важнее другое: в случае решения проблемы серых поставок крупные ИТ-группы смогут позволить себе прозрачность, что даст им возможность привлечения инвестиций. Получение новых ресурсов, частичная фиксация прибыли и повышение ликвидности своих активов через размещение акций все это тормозится действующей системой ввоза оборудования.

CNews.ru 16.11.05