26.04.06

Слова президента о сращивании бизнеса с таможней незамедлительно отразились на импорте электроники в Россию

Слова Владимира Путина о сращивании бизнеса с таможней и последние акции управления К МВД России незамедлительно отразились на импорте электроники в Россию. У многих дистрибуторов возникли проблемы с таможенным оформлением грузов, а некоторые из них приостановили поставки, опасаясь непредсказуемости действий силовиков, в частности возможной конфискации товара управлением К. В результате, считают эксперты, на рынке может образоваться дефицит электроники.

Об очередных серьезных проблемах, с которыми столкнулись производители электроники, "Бизнесу" на условиях анонимности рассказал высокопоставленный информированный источник в представительстве одной из западных компаний. По его словам, сейчас проблемы с пересечением импортными товарами границы испытывают почти все поставщики, причем не только на Северо-Западе, который обычно привлекает больше всего внимания контролирующих органов, но и на остальных участках границы. "По моей информации, грузы стоят не только у наших дистрибуторов, но и у всех остальных крупных западных производителей - по крайней мере, у тех, кто возит высокотехнологичные товары",- утверждает собеседник "Бизнеса". Его слова подтверждает менеджер дистрибуторской компании: "С прошлой недели по удовлетворительным условиям перестали работать большинство каналов, которыми мы пользовались до сих пор",- говорит он.

Перестали работать и неофициальные каналы, по которым можно было недорого "таможить" дорогую технику, добавляет другой источник.

Еще один дистрибутор заявляет, что сейчас проблемы на таможне в основном касаются категории "аудио-видео", и с наибольшими проблемами могут столкнуться компании, оборот которых зависит от этих категорий,- Sony, Panasonic, JVC. Его коллега отмечает, что с похожими проблемами столкнулись дистрибуторы мобильных телефонов. "Ряд поставщиков сейчас держат уже растаможенные грузы на границе, опасаясь возможной их конфискации МВД",- говорит он. ВФедеральной таможенной службе и управлении К отказались от комментариев.

Официально большинство западных производителей не признают наличия серьезных проблем с ввозом техники в Россию. "У нас все в порядке, мы проводим подготовительные работы по переходу на прямой импорт",- говорит руководитель управления стратегического маркетинга Sony в странах СНГ Михаил Фандеев.

"У нас пока проблем нет, хотя я слышал о некоторых сложностях с провозом грузов, которые возникли после заявления президента о сращивании таможни и бизнеса",- подтверждает сотрудник российского представительства Hitachi (напомним, 10 апреля Владимир Путин потребовал от главы Минэкономразвития Германа Грефа "навести порядок" в таможенном оформлении и "прикрыть" все нелегальные каналы импорта).

"Возможно, мы бы тоже почувствовали на себе эти проблемы, однако у нас с завода на Западе сейчас идет очень мало товара",- поясняет директор по маркетингу российского Sharp Андрей Захаров.

"В сложившейся ситуации многие производители и дистрибуторы действительно с настороженностью относятся даже к ввозу растаможенного товара в Россию,- признает PR-директор отраслевой ассоциации РАТЭК Антон Гуськов.- Не исключено, что это может вызвать дефицит". Он надеется, что сложившаяся ситуация не помешает переходу производителей на систему DDP (прямой импорт в страну непосредственно вендором). "По нашей информации, некоторые дилеры после последних акций управления К притормозили свои проекты в этой области",- отмечает Гуськов. Управляющий партнер агентства MOST Marketing Виктор Ларионов настроен более оптимистично: "Такие ситуации случаются примерно раз в полгода, и в большинстве случаев решаются". А менеджер дистрибуторской компании отмечает, что серьезные сложности на таможне прежде всего бьют по небольшим компаниям, в то время как крупным продавцам обычно удается справиться с трудностями. "Например, когда в прошлом году у "Эльдорадо" в схожей ситуации возникли серьезные проблемы с телевизорами, компания просто сделала крупный срочный заказ местному производителю - Sitronics",- рассказывает он.

Бизнес 26.04.06