29.11.18

Смоленские таможенники пресекли незаконный ввоз сорока тонн рыбной продукции

Сотрудниками оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни на трассе М1 в Ярцевском районе Смоленской области выявлен автомобиль, следовавший из РБ в РФ и перевозивший согласно документам изделия из черных металлов.

В ходе дополнительной проверки, проведенной совместно с сотрудниками Россельхознадзора, установлено, что в транспортном средстве перемещалась рыбная продукция семейства лососевых (брюшки, головы, хребты, полоски, кусочки, полученные при разделке рыб). Общий вес товара составил около 40 тонн, что является нехарактерной загрузкой для данного транспортного средства.

Также в ходе досмотра установлено, что на части товара маркировка отсутствует либо сорвана, а часть продукции маркирована этикетками, где страной происхождения указаны Шотландия и Великобритании. Данный товар из этих стран входит в санкционный список и запрещен к ввозу в РФ.

Смоленской таможней в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении (АП) по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров). Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей

С учетом того, что лососевые рыбы и продукция из нее, входит в перечень стратегически важных ресурсов, за перемещение которых в ряде случаев может наступить и уголовная ответственность, сотрудниками таможни в настоящее время проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

Всего с начала 2018 года в регионе деятельности Смоленской таможни выявлено порядка 500 транспортных средства с товарами, попадающими под ограничительные меры, возбуждено более 130 дел об АП, наложено штрафных санкций на сумму 5 млн рублей, 3,8 млн рублей из них взыскано.

Пресс-служба ЦТУ