14.05.15

Со следующего года ФТС хочет запустить централизованную систему единых лицевых счетов плательщиков таможенных платежей

FINMARKET.RU - Федеральная таможенная служба (ФТС) России разрабатывает централизованную систему единых лицевых счетов (ЛС) плательщиков таможенных платежей. Систему планируется запустить с начала 2016 года.

Цель нововведения - "принципиально облегчить жизнь плательщиков таможенных платежей", заявила в среду начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Федеральной таможенной службы РФ Ольга Комарова в ходе заседания "круглого стола" в Петербурге.

"Сроки обозначены с запасом. Программа (перехода на централизованную систему единых ЛС) пока не принята, она в стадии модернизации, очень многое зависит от разработчиков. Но мне бы хотелось, чтобы это было (запуск системы в эксплуатацию) с начала 2016 года", - сказала О.Комарова.

В настоящее время каждый участник ВЭД может иметь несколько лицевых счетов, с которых он перечисляет таможенные платежи в бюджет. Каждый из этих счетов открывается в региональном таможенном управлении, участвующем в оформлении таможенных грузов данного участника ВЭД.

С переходом на новую систему у каждого плательщика будет единый централизованный счет в ФТС, а региональные таможенные управления получат доступ к счету в части платежей, оформляемых на территории конкретного управления.

О.Комарова пояснила "Интерфаксу", что существующие ЛС будут отключены через три года после запуска новой централизованной системы. "Мы не можем сопровождать две программы, это использование государственных средств. Мы заинтересованы, чтобы участники ВЭД как можно быстрее перешли на централизованную систему", - подчеркнула О.Комарова.

Пользоваться централизованной системой ЛС будут участники ВЭД-юрлица, а также индивидуальные предприниматели.

ФТС будет открывать ЛС и для физлиц, например, уплачивающих таможенные пошлины при получении посылок из интернет-магазинов или растамаживающих ввезенные легковые автомобили. По словам О.Комаровой, эти ЛС будут вестись в упрощенном режиме, регистрировать счет можно будет по паспорту и ИНН.

"Кардинальных изменений для участников ВЭД не произойдет, централизация больше направлена на упрощение деятельности участников рынка", - сказала руководитель управления ФТС.

В перспективе на базе единого ЛС каждый участник ВЭД получит личный кабинет в системе, в котором будет отображаться история его платежей, информация о таможенных декларациях и другое.

По словам О.Комаровой, переход на систему единых ЛС потребует внести изменения в федеральное таможенное законодательство.