17.11.05

Состоялись белорусско-российские консультации по вопросу ввоза белорусских ламп накаливания на территорию Российской Федерации

В ноябре в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации состоялись белорусско-российские консультации по вопросу введения количественных ограничений на ввоз ламп накаливания происхождением из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.

Квоты на ввоз ламп накаливания в Российскую Федерацию планируется ввести по результатам проведенного Минэкономразвития России расследования по факту возросшего импорта данной продукции на территорию России в 2001 2004 годах. Основная доля импорта приходится на продукцию из Кыргызстана, Китая и Беларуси.

В ходе консультаций белорусской сторона отметила, что квотирование и лицензирование ламп накаливания, происходящих из Республики Беларусь, вызовет значительные затруднения, поскольку отсутствует таможенное оформление белорусских товаров при ввозе их в Российскую Федерацию. Было предложено не распространять действие специальной защитной меры в отношении белорусских ламп накаливания, а соответствующую квоту распределить между остальными государствами-поставщиками ламп накаливания в Российскую Федерацию.

Введение импортной квоты в отношении белорусской продукции противоречит положениям статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 29 января 2001 г. О завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве . Согласно этому документу, стороны взяли на себя обязательство не применять меры нетарифного регулирования к товарам, происходящим с таможенных территорий двух стран.

Посольство Республики Беларусь в РФ; 17.11.05