03.06.16

Сотрудники Камчатской таможни выявили факт невозврата в Российскую Федерацию свыше 25 млн рублей

Камчатской таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 193 УК РФ по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации (возврату) денежных средств в иностранной валюте в крупном размере.

При проведении проверки Камчатской таможней было установлено, что одной из компаний, осуществляющей свою деятельность на территории Камчатского края, был заключен внешнеторговый контракт с иностранной компанией из США на поставку металлического лома. Товар был задекларирован и вывезен с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Общая стоимость отгруженного металлолома составила 1,085 млн долл. США. Однако после поставки товара иностранным лицом произведена оплата товара только в размере 737,2 тыс. долларов США, остальная часть валютной выручки так и не поступила от нерезидента (иностранной компании) в установленный контрактами срок. В нарушение действующего валютного законодательства руководство компании не обеспечило зачисление нерезидентом на свои банковские счета денежных средств в иностранной валюте за проданный товар на сумму более 348 тыс. долларов США, что в рублевом эквиваленте составило более 25 млн рублей.

По имеющимся у таможни сведениям, меры по обеспечению возврата из-за границы денежных средств за поставленный товар, руководством организации не предпринимались, исковые требования к иностранной компании не предъявлялись.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в следственное управление УМВД России по Камчатскому краю для дальнейшего расследования и установления виновного лица.

Пресс-служба ДВТУ