24.05.19

Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли вывоз крупной суммы наличных денежных средств на территорию Украины

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Ростовской области провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержали на таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Новошахтинск Ростовской таможни граждан Украины, провозивших незадекларированные денежные средства в иностранной валюте общей суммой 145 000 долларов США и валюте Российской Федерации общей суммой 846 500 рублей, сокрытые от таможенного контроля.

Мужчина и женщина, оказавшиеся братом и сестрой, возвращались на территорию Украины на автомобиле «Тойота Королла». Брат перемещал денежные средства в размере 45 000 долларов США, предназначенные, как он пояснил, для приобретения нового транспортного средства. В личных вещах сестры были обнаружены наличные денежные средства в иностранной валюте общей суммой 100 000 долларов США и валюте Российской Федерации общей суммой 846 500 рублей, которые, по ее словам, предназначались для приобретения недвижимости на территории Украины.

Незаконно провозимые денежные средства изъяты. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ и по п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ в отношении граждан Украины.

Пресс-служба ЮТУ