17.06.19

Сотрудники Центральной оперативной таможни не пропустили 76 тонн запрещённой к ввозу к продукции

Пять автотранспортных средств были задержаны сотрудниками специального отряда быстрого реагирования Центральной оперативной таможни с 9 по 13 июня в регионе деятельности Брянской и Смоленской таможен на российско-белорусском участке государственной границы.

Пять автотранспортных средств с 76 тоннами плодоовощной продукции из стран ЕС были задержаны в праздничные и предпраздничные дни. Кроме того, сотрудники СОБР в Брянской области пресекли ввоз 7 тонн мяса без ветеринарных сертификатов и товаросопроводительных документов.

Также были проведены рекогносцировочные мероприятия. Используя служебный вертолет, таможенники выявляют возможные объездные дороги и пути движения контрабандистов.

Все перечисленные мероприятия проходили совместно с сотрудниками подразделений специального назначения Курской, Белгородской, Воронежской таможен.

Сотрудники СОБР Центральной оперативной таможни принимают участие в специальных мероприятиях по предотвращению ввоза на территорию Российской Федерации товаров, в отношении которых применяются отдельные специальные экономические меры в регионе деятельности Центрального таможенного управления.

Справка: согласно Указу Президента Российской Федерации «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» от 12 июля 2018 г. № 420, к ввозу на территорию Российской Федерации запрещён ввоз молока и молочной продукции, включая сыры (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического питания...) из таких стран, как США, страны ЕС, Канады, Австралии, Королевства Норвегии, Украины, Республики Албании, Исландии, Черногории и Княжества Лихтенштейн. Помимо молочной продукции запрет распространяется на мясо крупного рогатого скота, рыбу и ракообразных, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи, и на ряд других продуктов.

Пресс-служба ЦТУ