17.11.06

Совет директоров ОАО "РЖД" одобрил создание СП ОАО "ТрансКонтейнер" и VR

Основной целью создаваемого ОАО "ТрансКонтейнер" совместно с VR Ltd предприятия по организации контейнерных перевозок является обеспечение роста железнодорожных перевозок грузов в контейнерах в сообщении Финляндия Россия. СП предполагается зарегистрировать в Финляндии в организационно-правовой форме акционерного общества. Головной офис СП будет находиться в Хельсинки. Рабочее название СП АО "ТрансКонтейнер Скандинавия". Об этом говорится в пресс-релизе РЖД.

Так, создаваемое совместное предприятие будет осуществлять исключительно агентские функции в интересах ОАО "ТрансКонтейнер" на территории Финляндии и не будет заниматься непосредственно перевозками. Перевозчиками по территории Финляндии будет VR Ltd, а по территории России ОАО "РЖД".

Уставный капитал СП будет состоять из 300 обыкновенных акций номинальной стоимостью 500 евро каждая и составит 150 тыс. евро. Участники оплачивают уставный капитал СП поровну денежными средствами. Исполнительный директор СП назначается по представлению российской стороны.

Транспортная сеть Финляндии является крупным источником грузопотоков (в том числе контейнерных) в Россию и потребителем экспортных и транзитных грузов из России. В 2005 году товарооборот между странами составил 10,7 млрд. долларов США (рост - 3,2% по сравнению с 2004 годом). Объем импорта из Финляндии составляет 7,6 млрд. долларов США, экспорт из России 3,1 млрд. долларов США. Доля российского грузопотока в контейнерообороте Финляндии за последние 4 года выросла с 20% до 22%.

До настоящего времени ОАО "ТрансКонтейнер" не имел в Финляндии представительства либо агентства, что приводило к потере управляемости вагонным и контейнерным парками компании на территории этой страны. Как сообщил Петр Баскаков, создание СП позволит переломить тенденцию спада и увеличить объем перевозок контейнеров в железнодорожном сообщении Финляндия Россия в полтора-два раза к 2011 году за счет переключения грузопотоков с автомобильного транспорта.

"В результате деятельности СП ожидается рост объемов перевозок контейнеров ОАО "ТрансКонтейнер" на 5-9%, а объемы услуг инфраструктуры, предоставляемых ему ОАО "РЖД", увеличатся на 1-1,8 млрд руб. в год", - говорит генеральный директор ОАО "ТрансКонтейнер"Петр Баскаков.

Finam.Ru; 17.11.06