30.04.20

Совет ЕЭК одобрил проект основных ориентиров макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2020 – 2021 годы

В качестве целей макроэкономической политики в среднесрочной перспективе проект документа предусматривает сохранение макроэкономической стабильности и достигнутого уровня жизни населения в государствах ЕАЭС, а также формирование основ для дальнейшего опережающего экономического развития Союза.

Документ также содержит меры, направленные на сдерживание негативного влияния и минимизацию экономических последствий внешних шоков, связанных с пандемией коронавирусной инфекции и резким снижением сырьевых цен.

Достижение намеченных целей предполагает реализацию интеграционных и национальных мер по следующим направлениям: поддержание макроэкономической устойчивости; поддержание и рост инвестиций, развитие научно-технологического и производственного потенциала Союза; создание условий для поддержания стабильного спроса, расширения экспортных возможностей и активизации взаимной торговли.

Ряд вопросов обеспечения макроэкономической стабильности уже нашёл отражение в распоряжении Евразийского межправительственного совета «О предпринимаемых в рамках Евразийского экономического союза мерах, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции COVID-19», принятом 10 апреля 2020 года.

Проект основных ориентиров макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2020 – 2021 годы будет рассмотрен на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Евразийская экономическая комиссия