26.11.15

Совместное предприятие с Китаем по экспедированию и логистике будет создано в Литве

Литва и Китай заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься экспедированием и логистикой грузов в Литве, сообщил пресс-центр министерства транспорта и связи Литвы.

Это сообщение было подтверждено 23 ноября 2015 года на литовско-китайском деловом форуме в Пекине, где было подписано соглашение о создании компании менеджерами ОАО «Литовские железные дороги» и китайской логистической компании China Merchants Logistics Holding.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс принял участие в церемонии подписания в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику. Совместное предприятие обеспечит транспортно-экспедиционные и логистические услуги между Литвой, Беларусью и Китаем. Первая партия строительных грузов для строительства крупного индустриального парка «Большой камень» прибывает в порт Клайпеда.

По данным China Merchants Group, управляющего органа логистической компании China Merchants Logistics Holding, инвестиции в реализацию проекта парка составляет около 500 млн евро. По словам Стасиса Дайлидки, генерального директора ОАО «Литовские железные дороги», сотрудничество с китайской логистической компанией не ограничится только экпедированием строительных материалов.

«Как только строительство этой части (парка) будет завершено, мы сможет доставлять необходимые грузы и создать совместные проекты в области контейнерных перевозок», - сказал Стасис Дайлидка.

Ожидается, что литовско-китайское транспортно-экспедиторское предприятие приступит к работе в течение первого полугодия 2016 года.

China Merchants Group является старейшим (создано в 1872 году) и крупным государственным предприятием, специализирующимся в транспортировке, строительстве соответствующей инфраструктуры, ее эксплуатации и обслуживании (порты, шоссе, перевозка топлива и логистика), в финансовых инвестициях и управлении, развитии недвижимости и управлении. Головной офис компании расположен в Гонконге. Совокупные активы компании составляет почти 5.35 трлн. юаней (примерно 745 млрд. евро). China Merchants Logistics Holding является собственным предприятием China Merchants Group оказывающим логистические и транспортно-экспедиторские услуги.

PortNews