27.07.05

Союзроссахар согласен на снижение верхнего предела импортной пошлины на сахар-сырец до $250 за тонну

Союзроссахар дал принципиальное согласие на снижение верхнего предела переменной таможенной пошлины на импорт сахара-сырца в РФ с $270 до $250 за тонну. Об этом говорится в письме председателя совета Союзроссахара А.Чернышева, адресованного заместителю директора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России А.Кушниренко.

Как сообщили в Союзроссахаре, снижение предлагается провести в два этапа: с 1 января 2007 г. - до $260 за тонну; с 1 января 2010 г. - до $250 за тонну.

Ранее А.Кушниренко направил в Союзроссахар письмо, в котором проинформировал о состоянии переговорного процесса с ВТО в отношении сахара. Несмотря на то, что 35 основными торговыми партнерами России (в том числе такими крупными экспортерами сахара, как Куба, Таиланд, Гватемала, Боливия, Индия, Китай, Индонезия, ЕС и др.) ныне действующая в РФ система регулирования импорта сахара, зависящая от мировых цен, в принципе, принимается, Бразилия и Австралия относятся к ней критически. В МЭРТ отмечают, что компромисс возможен при условии снижения верхней границы переменной таможенной пошлины на импорт сахара-сырца с $270 до $250 за тонну. В течение всего периода применения переменной таможенной пошлины на импорт сахара-сырца 270-долларовая ступень шкалы не использовалась ни разу, а 250-долларовая - 1 раз.

АПК-Информ 26.07.05