24.06.10

Создание двух таможенно-логистических терминалов планируется на границе Омской области с Казахстаном

В планах по развитию инфраструктуры Омской области предусматривается создание двух таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) с привязкой к многосторонним пунктам пропуска на границе с Республикой Казахстан. Как говорится в сообщении управления по связям с общественностью Сибирского таможенного управления, это ТЛТ «Ольховский» в Черлаке и ТЛТ «Исилькульский».

По словам начальника Омской таможни Алексея Бочкарева, «целесообразно и выгодно как для области, так и для бизнеса создание таможенной и транспортно-логистической системы также и на автомобильной дороге направления Омск-Кокчетав, связывающей Омск с центральными областями Казахстана и его столицей Астаной».

«Для создания ТЛТ на этом направлении и привлечения в регион участников внешнеэкономической деятельности есть все необходимые условия и таможенные объекты, и территория для СВХ в непосредственной близости от границы. Но для осуществления этого проекта предстоит еще проработать вопрос об изменении статуса автомобильного пункта пропуска ДАПП «Одесское» с двустороннего на многосторонний», - добавил он.

Portnews; 24.06.10