01.09.15

Создание единой базы таможенных и налоговых данных станет первым шагом к объединению ФНС и ФТС

Создание единой базы таможенных и налоговых данных можно назвать первым шагом к объединению ФНС и ФТС, заявил журналистам глава ФТС Андрей Бельянинов в Российской таможенной академии после торжественной церемонии, посвященной Дню знаний.

Ранее сегодня в СМИ сообщалось, что по решению правительства создается единая автоматизированная система, агрегирующая данные и от Федеральной налоговой службы, и от Федеральной таможенной. Этот переход к единому администрированию на следующем этапе может привести к объединению ФНС и ФТС, писала сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что формирование единого администрирования - это первый шаг на пути к объединению двух ведомств, Бельянинов кратко ответил: «Запросто можно».

По словам чиновника, объединение информационных систем двух ведомств является правильным, «это в развитие поручений, которые выдало правительство РФ».

«Речь идет о создании единой базы данных, единой информационной системы. Мы к этому технически и технологически готовы. Нужно теперь пошагово идти к реализации этой работы», - сказал глава ФТС.

Бельянинов добавил, что пока идут рабочие консультации о создании этой единой базы данных, жесткого плана введения системы в работу нет.

Finanz.ru