06.02.09

Создание таможенных терминалов по отгрузке леса не должно осложнить ситуацию на предприятиях ЛПК Кировской области

В Вятской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча с представителями Кировской таможни, сообщает пресс-служба ВТПП.

В ходе встречи стороны обсудили ряд проблемных вопросов, среди них: отгрузка лесоматериалов на экспорт в условиях повышающихся требований федеральной таможенной службы; выработка алгоритма осуществления контроля, который помогал бы предприятиям в оперативном решении вопросов при оформлении таможенных процедур.

Речь идет о создании терминалов по отгрузке леса, позволяющих таможенной службе с одной стороны, выполнять свои функции как государственного представителя в рамках процедур контроля и оформления таможенных грузов, а с другой, не усложнять и без того непростое положение предприятий ЛПК.

Участниками совещания достигнута договоренность о реализации предварительных мер в виде конкретных планов с указанием ориентировочных сроков перехода на новую систему отгрузки пиломатериалов с учетом возможных центров отгрузки и контролем над лесоматериалами.

Принято решение о более детальной проработке данного вопроса и вынесении его на обсуждение всеми заинтересованными сторонами.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы по формированию и контролю за таможенной стоимостью товаров.

'Прецеdент.Вятка'; 06.02.09